Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
НОВОСТИ
В самарском Окружном доме офицеров проходит патриотическая акция, посвященная 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В торжестве принимают участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и глава Самары Елена Лапушкина. В зале среди гостей военнослужащие и члены их семей, участники ветеранских организаций и представители трудовых коллективов, волонтерских движений и патриотических клубов, а также школьники.
В рамках мероприятия участникам СВО вручают медали министерства обороны, медали Самарской области «За доблесть и отвагу», а также почетные знаки от главы региона. Для гостей также подготовили и концертную программу. Прозвучала и знаменитая Седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича, которую композитор закончил писать в Куйбышеве.
День Воинской Славы в честь освобождения Ленинграда от блокады отмечают 27 января. В тяжелейшем положении город находился 872 дня. В эти дни по всему региону в государственных, муниципальных, образовательных и учреждениях культуры проходят классные часы, областные акции «Уроки мужества» и «Перекличка постов №1», церемонии возложения цветов к памятникам защитникам и жителям блокадного Ленинграда, чествование ветеранов Великой Отечественной войны и всех жителей города, кто пережил эти страшные дни блокады.
В Самарской области проживает 145 человек, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда».